3044com永利集团-www.3044.com|欢迎您

 首页  学院概况  永利集团3044  教学研究  科学研究  学生培养  杰出校友  招生就业  资料下载  实验室建设  党建工作  学生工作 
学生培养
 本科生培养 
 研究生培养 
数学
您的位置: 首页>学生培养>研究生培养>硕士生导师>数学>正文
王彪 博士
2021-07-15 12:48  

1. 个人简介

  王彪,男,19838月生,中共党员。20179月博士毕业于西安交通大学。攻读博士学位期间,曾赴美国俄亥俄州立大学进行联合培养博士研究生。2017.9-至今,在西安科技大学3044com永利集团讲师,20189月被评为硕士生导师。 2018.11-至今,在西安科技大学能源学院博士后流动站从事研究工作。现主要从事偏微分方程理论及其应用方面的研究,尤其在椭圆型方程径向解以及生物数学方面。在JDEJMB等权威期刊发表论文10余篇,主持国家自然科学基金青年项目1项, 陕西省自然科学基金青年项目1项。目前为SCI期刊Nonlinear AnalysisJMAA等期刊的审稿人。

邮箱:wang.biao@xust.edu.cn

2. 论文、著作

[1] Biao Wang, Jianhua Wu, Multiple positive steady states of a diffusive predator-prey model in spatially heterogeneous environments, Math. Nachr. 2021, 294: 616-630. (SCI)

[2] Hua Nie, Biao Wang, Jianhua Wu, Invasion analysis on a predator-prey system in open advective environments, J. Math. Biol., 2020, 81: 1429-1463. (SCI)

[3] Biao Wang, Zhengce Zhang, Stability and bifurcation of a diffusive predator-prey model in a spatially heterogeneous environment, New York J. Math. 2020, 26: 799-816. (SCI)

[4]Biao Wang, Zhengce Zhang, Dynamics of a diffusive competition model in spatially heterogeneous environment, J. Math. Anal. Appl., 2019, 470 (1): 169-185.(SCI)

[5]Biao Wang, Zhengce Zhang, Asymptotic behavior of positive solutions of the Henon equation, R. Mountain. J. Math., 2018, 48(8): 2717-2749.(SCI)

[6]Biao Wang, Positive steady states of a diffusive predator-prey system with predator cannibalism, Acta Math Sci., 2017, 37B(5): 1385-1398.(SCI)

[7]Biao Wang, Zhengce Zhang, Bifurcation analysis of a diffusive predator-prey model in spatially heterogeneous environment, Electron J Qual Theo., 2017, 2017(42): 1-17.(SCI)

[8]Yuan Lou, Biao Wang, Local dynamics of a diffusive predator-prey model in spatially heterogeneous environment, J. Fixed Point Theory Appl., 2017, 19(1): 755-772.(SCI)

[9] Xiaojie Hou, Biao Wang, Zhengce Zhang, Mutual inclusion in a nonlocal competitive Lotka Volterra system, Japan J. Indust. Appl. Math, 2014, 31(1):87-110.(SCI)

[10] Biao Wang , Zhengce Zhang,Yi Li ,The radial positive solutions of the Matukuma equation in higher dimensional space: Singular solution, J. Differ. Eqs, 2012, 253(12): 3232-3265.(SCI)


 

3. 项目

序号

项目名称

项目类别

项目来源单位

批准金额(万元)

本人总排名/完成总人数

立项

年度

完成情况

1

一类拟线性椭圆方程解的渐近性态与稳定性研究

纵向

国家自然科学基金青年项目

23

1/5


2018


在研

2

空间非均匀环境中的种群生态学模型的动力学分析

纵向

陕西省自然科学基金青年项目

3

1/5


2019


已结题


 

 

上一条:梁少辉 副教授
下一条:赵梦玲 副教授
关闭窗口
 
访问量人数:

 

西安科技大学3044com永利集团  版权所有

Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图